МИРОВЫЕ МЕДИЦИНСКИЕ НОВОСТИ

При курении марихуаны возникают симптомы шизофрении
Активное вещество марихуаны — тетрагидроканнабинол — действует на мозг человека и животных таким образом, что его отделы теряют «связь» друг с другом. В результате, некоторые люди, выкурившие сигарету наркотика, ведут себя так же, как и больные шизофренией.
Группа нейрофизиологов под руководством Мэтта Джонса из Бристольского университета проследила за тем, как меняется работа мозга крыс при принятии большой дозы искусственного каннабиноида. Учёные накормили грызунов синтетическим наркотиком и посадили их в лабиринт. Решение пространственных задач требует слаженной работы всего мозгового центра. В целом работа отдельных нейронов мозга мало изменилась у принявших наркотик крыс. Но синхронизированная передача импульсов между отделами мозга была полностью нарушена. Руководитель проекта Мэтт Джонс заявил: «Последние исследования показали, что психоактивный компонент этого наркотика может вызвать некоторые из симптомов шизофрении в здоровых добровольцах. Наше открытие может помочь другим учёным лучше понимать природу психических заболеваний, которые возникают из-за отсутствия «дирижёра» в мозговом оркестре».
Источник: Meddaily.ru

Без прогулок на свежем воздухе дети становятся близорукими
Количество времени, проводимого детьми на открытом воздухе, может положительно повлиять на их зрение, уменьшая риск развития близорукости. Мета-анализ восьми исследований, проведённый специалистами Университета Кембриджа, позволил обнаружить, что каждый дополнительный час в неделю, проведённый ребёнком на свежем воздухе, уменьшал риск развития у него близорукости на 2 %.
В данном исследовании приняли участие более 10 тысяч детей и подростков. Учёные сравнили количество времени, проведённого детьми на свежем воздухе, с качеством их зрения. Оказалось, что дети, страдающие близорукостью, гуляли в среднем на 3,7 часов меньше, чем дети с нормальным зрением или дальнозоркостью.
Учёные отмечают, что они ожидали, что у детей, которые больше времени проводят на свежем воздухе, остаётся меньше времени на такие вредящие зрению виды деятельности, как игра в компьютерные игры, чтение или штудирование учебников. Однако такая связь была установлена лишь в двух из восьми исследований.
По мнению учёных, влияние естественного освещения и возможность смотреть на удалённые объекты являются ключевыми факторами. Кроме того, физическая активность на открытом воздухе может защитить от диабета и ожирения, дефицита витамина Д
и остеопороза.
Источник: Meddaily.ru

Знание иностранных языков сохраняет мозг здоровым
Канадские учёные из Университета Торонто пришли к выводу, что знание иностранного языка может сдерживать возникновение симптомов болезни Альцгеймера. В ходе исследования канадцы проводили томографическое сканирование пациентов с первыми симптомами болезни. Все участники эксперимента обладали одинаковым уровнем образования и развития основных навыков. Но половина из них свободно владела иностранным языком, а половина — иностранного языка не знала вовсе.
Опыты показали, что у пациентов, владеющих иностранным языком, симптомы болезни Альцгеймера проявляются позже. Объясняют это явление тем, что многоязычные люди поддерживают постоянную мозговую активность, переключаясь с одного языка на другой. У таких людей с началом нейродегенеративных процессов мозг имеет больше возможностей для компенсации ущерба.
Учёные выявили 7 факторов, способных привести человека к болезни Альцгеймера. По их мнению, лишний вес, повышенное кровяное давление, диабет, а также депрессии и курение могут существенно повысить риск возникновения слабоумия (деменции). Наиболее же серьёзную роль играет отсутствие физических и умственных упражнений. Низкий уровень образования и отсутствие умственной стимуляции также нередко становились причинами болезни.

Источник: Meddaily.ru

 

Корень проблемы алкоголизма

В чём главная причина зависимости? Попытаемся ответить на этот вопрос на примере алкоголизма. Прежде всего, замечу, что мы сами являемся причиной наших бед и неудач. Как ни парадоксально, алкоголик (да и все зависимые люди) видит причину своих бед во всех и во всём, но только не в себе. Алкоголик — это яркий пример того, к чему приводит эгоизм, эгоцентризм и своеволие. Он рассуждает: «Я буду жить, как хочу; моё мнение правильное и важное; мой путь верный; я всегда прав».
Восстание, которое, согласно Библии, началось несколько тысячелетий назад на небе под руководством Люцифера, сегодня отображается, по сути, в каждом греховном сердце. Алкоголик выполняет только одну программу, в которой всё подчинено собственному «я». Все внутренние мотивы и поведение такого человека пропитаны эгоизмом, самоугождением и своекорыстием. Конечно, жизнь, основанная на эгоизме, не может быть успешной, счастливой и полноценной. Мы обязательно сталкиваемся с другими людьми, которые также руководствуются подобной программой своеволия и в чьих сердцах живёт тот же бунтарский дух. Как результат — конфликты и проблемы. И в результате этих столкновений люди, с которыми мы пересекаемся, возвращают нам всё сполна. Что сеем, то и пожинаем. Это жестокая и беспощадная борьба эгоизма причиняет нам боль и страдания. И это закономерно, ведь каждый думает только о себе.

Движимые эгоизмом, страхами, своекорыстием, погрузившись в самообман, мы обречены на постоянные конфликты и жестокие столкновения. В результате у нас появляются злоба, обида, злость, ненависть, раздражение, высокомерие, неуважение, зависть. Время от времени мы всё это вытаскиваем из нашего сознания, ещё раз прокручиваем и «пережёвываем». Мы снова и снова попадаем на повторный сеанс старого фильма, переживая весь набор негативных чувств и эмоций, которые разъедают нас. С годами наше воображение всё это умножает и преувеличивает. С каждым днём такой человек наполняется чувством вины, всевозможными страхами. Чувство вины, угрызения совести, стыд вызывают у нас жалость к себе. Человек испытывает неудовлетворённость, раздражительность и беспокойство.
От такой невесёлой жизни мозг ищет путь к гармонии, миру, спокойствию и удовлетворённости. Ведь так мы были созданы Творцом. Из всевозможных вариантов мозг в какой-то момент избирает алкоголь — ведь все так делают, таким путём идут авторитетные люди (добавьте сюда влияние ТВ, культуры и т. п.). Выпил, удовлетворение жизнью наступило легко и быстро. А мозг запоминает самый короткий путь решения проблемы.

Люди, главным образом, пьют, потому что им нравится эффект, вызываемый алкоголем. На фоне жестокого самообмана и самооправдания такой человек уже не способен отличить истину от лжи, и понемногу слепнет (пока ещё не буквально). Алкоголику такая жизнь кажется единственно приемлемой и нормальной. Всё чаще и чаще человек повторяет следующий цикл: беспокойство, раздражительность, неудовлетворённость — употребление алкоголя — период запоя. И опять новый круг проблем и конфликтов. А мозг выбирает только одно решение, лишь один путь — выпить, выпить, выпить. Алкоголик обретает одержимость, туннельное и неполноценное мышление. Безумие, нездравомыслие и навязчивое мышление укоренились в его сознании. Больное мышление будет убивать организм человека, что, в свою очередь, приведёт к тому, что тело будет убивать мозг. Конец такого пути — о бречённость, болезни и смерть.

Есть ли выход? Насколько реально изменить ситуацию и победить зависимость? Есть ли хоть какая-нибудь надежда? Да, есть. Для того чтобы победить зависимость, нам необходимо приобрести новое мышление, пережить некий внутренний, личный, духовный опыт. Старое должно уйти, а новое прийти, и при этом мы должны остаться при жизни. Такую невероятную, сверхъестественную «операцию» мы не способны совершить, мы просто бессильны в этом. Нам нужен Супернейрохирург, Который знает, как это сделать, Который сотворил нас. Что для этого необходимо?
Личное желание.
●  Честность, в первую очередь, перед самим собой.
Смирение перед Великим Нейро-хирургом, давая Ему возможность помочь вам.
Отсутствие предрассудков, которые могут препятствовать вашей победе.
И ещё, данная «операция» и ожидаемая победа предлагаются вам даром, абсолютно бесплатно! Данная «операция» проводилась уже множество раз, и вы не первый. У Великого Нейрохирурга всегда успех, и Он никогда не терпел неудач.

Леонид Рудковский

 

АРАХИС

Насколько полезен для здоровья арахис, содержащий большое количество жиров и калорий? Научные исследования последних лет показали, что он при умеренном потреблении полезен, в особенности для контроля уровня холестерина.

Вопреки своему названию и сложившемуся мнению, арахис вовсе не является орехом. Арахис относится к семейству бобовых. Фактически он — более близкий родственник бобов и гороха, чем грецкого ореха.
Многие государственные учреждения по контролю питания признали оздоровительный эффект арахиса. В частности, в 2003 году Управление по контролю качества продуктов и лекарств США объявило, что производители определённых видов орехов, таких как арахис, миндаль и грецкие орехи, могут печатать на этикетках сообщение о связи употребления орехов с пониженным риском сердечных заболеваний. Управление по контролю качества продуктов и лекарств приняло это решение, основываясь на нескольких исследованиях, показавших, что употребление от 30 до 60 грамм арахиса 5 и более раз в неделю может снизить общий уровень холестерина, «вредного холестерина», известного как липопротеины низкой плотности, а также уровень триглицеридов. Высокое количество последних сказывается на образовании тромбов в кровеносном русле. Этот эффект был наиболее выражен, когда арахисом или арахисовым маслом заменяли насыщенные жиры.
Более того, эпидемиологические исследования показали прямую связь между низким риском сердечно-сосудистых заболеваний и повышенным употреблением орехов. По некоторым расчётам, употребление арахиса может снизить риск сердечно-сосудистых заболеваний на 25 – 45 %.
Арахис может быть полезен для снижения уровня холестерина по нескольким причинам. Во-первых, он не содержит холестерина. Во-вторых, он содержит множество моно- и полиненасыщенных жиров. Арахис может давать чувство насыщения, а при употреблении пищи, не содержащей холестерина и богатой хорошими жирами, человек вполне вероятно съест меньше пищи, богатой холестерином и вредными насыщенными жирными кислотами. Арахис также содержит фитохимические элементы, фолиевую кислоту и антиоксиданты, которые могут приносить дополнительную пользу для здоровья. Ресвератрол, химическое вещество, найдённое в винограде, которое считается полезным для сердца, также обнаружено в арахисе. Наконец, арахис содержит пищевые волокна, известные как клетчатка, которые также снижают уровень холестерина.
Итак, сколько же нужно есть арахиса?
Если у вас аллергия на арахис, то очевидный ответ: нисколько. Но другие орехи, такие как миндаль и грецкие орехи, могут быть безопасной альтернативой. Разумное количество составляет 30 – 60 грамм в день. Хотя арахис является высококалорийным продуктом, беспокойство о возможности набрать лишний вес преувеличено. В действительности, несколько исследований показали, что диета с регулярным употреблением арахиса или других орехов является нейтральной и может даже способствовать снижению веса.

Диана Кирович,

 

ЛУК И ЧЕСНОК

Лук и чеснок содержат много ценных витаминов, минеральных солей и отличаются выраженным бактерицидным, противогрибковым действием, тормозят рост опухолей.
Прекрасным дезинфицирующим, противовоспалительным и отхаркивающим составом является смесь из нарезанного лука и чеснока. Для ее приготовления лук и чеснок нарезают и кладут в стеклянную банку слоями попеременно с пчелиным медом, закупоривают и на 2 – 3 часа ставят для выделения сока в теплое место. Образовавшийся сок дают детям чайными ложками каждые 2 часа в течение дня. Даже самый мучительный кашель и воспаление горла можно вылечить этим соком за очень короткое время.

Профессор Ожаровский рекомендует, особенно детям, давать чеснок и его препараты при остром и хроническом катаре кишечника, инфекционном поносе, гнойных воспалениях горла, десен и миндалин, ангине и других недугах.
Он также рекомендует клизмы с добавлением чеснока от остриц у маленьких детей. Этот очень эффективный способ абсолютно безопасен и нетоксичен. Клизма с чесноком делается так: 2 – 3 зубка очищенного чеснока растереть деревянной ложкой, добавить 1 стакан воды комнатной температуры. Сделать клизму, медленно вводя раствор в прямую кишку, держать его несколько минут. Процедуру повторять в следующие 2 – 3 дня, затем, смотря по обстоятельствам, через 10 дней.
Чесночное масло применяется при ушных болях. Чтобы получить масло, надо растереть 5 – 6 очищенных зубков чеснока, вложить в бутылочку и залить 1 ст. ложкой подсолнечного масла. Закупорить и поставить на ночь в теплое место. Полученным экстрактом смочить 2 ватки и вложить их в уши, после чего натереть маслом околоушные области.
Натуральные антибиотики содержатся и в квашеном чесноке. Очищенные и разрезанные пополам зубки чеснока (350 –
450 грамм) заливают 1 литром огуречного рассола в стеклянной банке с очень плотной крышкой. Банку надо поставить на 14 дней в темное прохладное место. Детям дают по ½ – 1 ст. ложке этого лекарства 3 раза в день после еды. Это прекрасное средство при субфебрильных состояниях, гнойных ангинах, воспалениях миндалин, гриппе и других инфекционных заболеваниях.

Эдита Уберхубер