Женщины: «переходный» возраст

Приближение климакса доставляет женщине массу проблем. Избежать их совсем — невозможно, но облегчить себе жизнь — реально…


Проблема 1: обезвоживание, сухость кожи.
Совет: пейте больше воды.
Чтобы избежать обезвоживания кожи и внутренних тканей организма, выпивайте в день не менее 6 – 8 чашек жидкости, если у вас нет заболеваний, препятствующих этому. Американские диетологи советуют пить даже больше — до 2 литров в день, если почки работают нормально (в идеале следует пить воду в количестве 30 мл на 1 кг массы тела в день).

Проблема 2: раздражительность, плаксивость,
подавленное настроение.
Совет: принимайте отвары сборов лекарственных трав.
Смешайте 40 г ромашки лекарственной, 3 г корня валерианы, 30 г мяты перечной. 2 ст. ложки полученного сухого измельченного сбора залейте в термосе 0,5 л крутого кипятка, настаивайте в течение 2 – 3 часов. Процедите, пейте по одному стакану утром и вечером за 15 – 20 минут до еды.
Одновременно 2 – 3 раза в день хорошо принимать по 1/3 – 1/2 ч. ложки смеси пчелиного маточного молочка или апилака с мёдом (1 ч. ложку маточного молочка или апилака смешать со 100 г мёда). Если не удалось купить маточное молочко или апилак, или если вы плохо их переносите, можно в тех же количествах принимать чистый мёд.
Проблема 3: упадок сил,
сонливость, слабость.
Совет: принимайте продукты с фитоэстрогенами.
Соя является самым мощным поставщиком веществ — аналогов натуральных эстрогенов. Введение её в пищевой рацион позволяет мягко скорректировать гормональный фон. Кроме того, по данным американского Национального Института Здоровья, употребление сои улучшает состояние сосудов и предупреждает некоторые виды рака.
Сельдерей и липовый цвет. Ежедневно выпивайте по 3 чашки (объёмом 230 – 250 мл) отвара из липового цвета (при отсутствии аллергии) и съедайте несколько веточек сельдерея.
Морковный сок. 130 мл свежевыжатого сока моркови смешайте с 1 столовой ложкой сливок или
0,5 чайной ложки растительного масла. Пить этот коктейль следует курсами по 10 дней каждый месяц, предпочтительнее в начале менструального цикла. Напиток усиливает выработку собственных эстрогенов. Кроме того, в нём содержатся в большом количестве витамины А и Е, являющиеся антиоксидантами и замедляющие процесс старения организма. Они улучшают энергетический обмен клеток и, как результат, «взбадривают» организм.
Аралия манчжурская. Прини-майте аптечную настойку аралии по
30 – 40 капель 2 – 3 раза в день за 15 – 20 минут до еды. Курс лечения продолжается без перерывов шесть месяцев, затем следует пауза такой же протяжённости. Институт фитотерапии Дальневосточного отделения РАМН доказал эффективность и безопасность такого лечения у женщин среднего возраста.

Проблема 4: нарушение терморегуляции.
Совет: принимайте по утрам контрастный душ.
«Приливы» жара или озноб, усиленное потоотделение — всё это признаки гормональных изменений, происходящих в организме. Это малоприятно, но нормально. Тренируйте систему терморегуляции, начиная с ежедневного душа, постепенно «раскачивая» его температуру до контрастного. В крайнем случае, если не позволяют условия, обливайте холодной водой хотя бы ноги.

Проблема 5: возрастная
прибавка веса.
Совет: измените способы приготовления пищи и снижайте её калорийность. Включите достаточное количество физических упражнений.

Проблема 6: хрупкость костей,
снижение массы мышц.
Совет: обеспечьте себе умеренную физическую нагрузку 2 – 3 раза в неделю.
Американские исследователи подтвердили, что в период гормональных перестроек оптимален именно такой режим нагрузок, а вовсе не изнурительные занятия в спортзале. Лучше всего подходят медленный бег, длительное неторопливое плавание и продолжительные пешие прогулки. Идеально, когда это возможно осуществить за городом или в парке. Но если такой возможности нет, постарайтесь ежедневно выходить из транспорта на две-три остановки раньше и дальше идти пешком.

Проблема 7: учащённое мочеиспускание.
Совет: делайте специальные упражнения.
Регулярно, 2 – 3 раза в день по 10 – 15 раз делайте несложное упражнение: напрягайте и с силой втягивайте в себя мышцы промежности.
Пейте настой семян укропа: 2 чайные ложки семян укропа размолоть в кофемолке до консистенции пыли, пересыпать в термос, залить стаканом крутого кипятка и настоять 40 – 60 минут. Пейте, не процеживая, каждое утро натощак в течение 7 дней. Повторите после двухнедельного перерыва. Нормализуя перистальтику кишечника и снимая местные отёки, укропные семена улучшают и «условия работы» мочевого пузыря.

Валентина Карпинская

 

Самое эффективное лекарство

«Весёлое сердце благотворно, как врачевство, а унылый дух сушит кости» (Притчи 17:22).

Оптимизм для здоровья
Весёлому сердцу присущ реалистический оптимизм. Когда вы видите стакан, наполовину наполненный водой, вы думаете, что стакан «наполовину полон» или что он  «наполовину пуст»? Если вы упустили долгожданное предложение, думаете ли вы: «Я никогда больше не смогу это сделать», или же видите более оптимистичную перспективу: «Теперь у меня больше времени, которое смогу провести со своей семьёй или посвятить другим интересам»?
Оптимизм ведёт к смелости, продлевающей здоровье. Университеты Хельсинки и Турку совместно с Университетским колледжем Лондона провели большое исследование, оценивающее защитный эффект позитивного восприятия жизни на здоровье. Они обнаружили, что люди, набравшие в анкетировании самые высокие баллы по оптимизму, провели меньше дней на больничном после сильных жизненных потрясений (тяжёлой болезни или смерти супруга или члена семьи) и быстрее выздоравливали по сравнению с набравшими меньше баллов. Другими словами, учёные обнаружили, что оптимизм может помочь более успешно справиться с крупными негативными событиями в жизни.
Какую ещё пользу приносит оптимизм? Голландское исследование, в котором участвовали 900 человек в возрасте от 65 до 85 лет, показало, оптимисты на 55 % имели меньше риск умереть от разных причин и на 23 % от сердечно-сосудистых заболеваний, чем пессимисты.
Другое голландское исследование показало, что высокий уровень склонности к оптимизму ассоциировался с более здоровым образом жизни — большей физической активностью, отказом от курения, употреблением фруктов, овощей и цельнозернового хлеба. Результаты этого исследования не зависели от возраста, образования, условий проживания, наличия заболеваний и других причин. При 15-летнем наблюдении за живущими коммуной пожилыми людьми голландцы также обнаружили, что склонность к оптимизму защищает от развития симптомов депрессии.

Защита сердечно-сосудистой системы
В другом исследовании учёные из Университета Питтсбурга пытались обнаружить, какой эффект оптимизм или пессимизм оказывают на развитие атеросклероза в сонной артерии. Они просканировали сонные артерии у 209 женщин среднего возраста до наступления менопаузы. Затем, когда у женщин уже, по меньшей мере, пять лет длилась менопауза, исследователи провели второе сканирование. Результаты показали, что у оптимистичных женщин атеросклероз прогрессировал значительно меньше, чем у пессимистичных.

Поддержка иммунитета
Было убедительно доказано, что будь то молодой человек, человек среднего возраста или пожилой, у всех оптимизм улучшает здоровье, в то время как пессимизм ослабляет его. Пессимизм также снижает эффективность иммунной системы. Напротив, оптимизм улучшает способность лейкоцитов уничтожать вирусы, раковые клетки и другие подавляющие иммунную систему субстанции.
У женщин, страдающих от рака груди, оптимизм и общественная поддержка помогают справиться с последствиями стресса, подавляющими иммунитет. Более того, исследователи из Калифорнийского университета обнаружили, что оптимистичный настрой смягчает негативные последствия стресса для иммунной системы людей, входящих в окружение больного.

Здоровые привычки
По сравнению с пессимистами оптимисты имеют более здоровые привычки. Финское исследование, в котором наблюдались люди в возрасте 31 года, показало, что мужчины и женщины, отличавшиеся большим оптимизмом, ели салаты, овощи, ягоды и фрукты гораздо чаще, чем пессимисты. Пессимистично настроенные люди также ели меньше клетчатки и употребляли больше алкоголя.

Искренний смех
В юморе крайне важны мудрость и баланс. Типичные комедии, предлагаемые Голливудом, обесценивают роль семьи и скорее навредят духовному здоровью. Таких программ лучше избегать. Однако здоровое чувство юмора может уравновесить стрессовые факторы. Смех увеличивает количество и эффективность лейкоцитов и лимфоцитов в крови, а также поднимает уровень защитных антител. Действительно, смех оживляет иммунную систему. Но это ещё не всё. Смех улучшает способность кровеносных сосудов расширяться и снижает уровень гормонов стресса, таких как адреналин и кортизол. Смех может также помочь снизить уровень сахара в крови у больных диабетом. А уместный юмор может построить мостик между пациентами и врачами. Например, когда я училась делать «вегетарианский» майонез и нечаянно добавила в него дрожжи вместо нужного ингредиента, глядя на белую массу, расползающуюся из банки по всему холодильнику, я могла расстроиться и огорчиться, но предпочла посмеяться, убирая беспорядок и осознавая, что в будущем никогда не совершу ту же ошибку.

Духовное дополнение
Во время моей работы в госпитале я подружилась с привлекательной и талантливой пациенткой, боровшейся с депрессией. Одним из симп-томов её болезни была неспособность принимать решения. Каждый день она спрашивала меня, что, по моему мнению, ей следует надеть. После пяти дней таких вопросов мне на ум пришло обещание библейского пророка Исаии: «Вместо унылого духа — славная одежда» (Исаии 61:3), и я спокойно ответила, тепло улыбаясь: «Давайте лучше подумаем о том, какое платье подойдёт для вашей души». Мой совет вызвал у неё широкую улыбку и, надеюсь, такую же перемену мировоззрения.
Кротость — ещё одно важное свойство весёлого сердца. Христианская писательница Елена Уайт выразила это так: «Кротость — это драгоценная милость, готовая подвергнуться испытаниям. Кротость терпелива и старается быть счастливой при любых обстоятельствах. Кротость всегда благодарна и слагает свою собственную песнь о счастье. Создайте в своём сердце мелодию, посвящённую Богу… Кротость не молчалива и не угрюма. Мрачность — противоположность кротости; поскольку она ранит, причиняет боль окружающим и не несёт удовольствия самой себе».
Если вы оптимистичны, продолжайте распространять свои солнечные лучи с ободряющими словами. Если же обнаружили, что вы пессимистично настроены к существующим обстоятельствам и будущим перспективам, не бойтесь рискнуть и положиться на доброту Бога. Одежда, которую Он даёт для нашей души, совсем не похожа на невидимое платье голого короля (который гордо маршировал в якобы сшитом на заказ несуществующем платье). Сегодня у нас есть возможность заменить негативные мысли и настрой позитивными. Мы должны выбрать между славной одеждой и унылым духом. Почему бы не выбрать весёлое сердце, управляемое и наполненное божественной силой? Отдых и исцеление будут вашей наградой, если вы решите, что весёлое сердце  лучше, чем лекарство.

Элизабэт Холл,

Центр здоровья «Вайвулд»

 

Целительная сила отношений


Слышали ли вы когда-нибудь о так называемом «пенсильванском парадоксе»? Он ярко выражает библейский принцип: «Не хорошо быть человеку одному» (Бытие 2:18).
На западе штата Пенсильвания в США есть два небольших городка — Розето и Бангор, расположенные неподалёку друг от друга.
Жители этих городов живут в одинаковых условиях, и образ их жизни практически идентичен. Однако поскольку лечатся они в одних и тех же больницах и часто у одних и тех же докторов, то медики обратили внимание на необъяснимый парадокс: в Розето гораздо реже умирали от инфарктов и других сердечно-сосудистых заболеваний, чем в Бангоре. Как будто у жителей Розето был какой-то специфический иммунитет против сердечных болезней.
Врачи не смогли найти убедительного объяснения этому странному явлению. Однако психологи и социологи под руководством профессора Вольфа обнаружили одно существенное различие. В Бангоре было разношёрстное по происхождению население, и каждая семья жила обособленно.
А вот семьи в Розето были очень тесно связаны между собой, образуя один большой дружный клан. Они имели крепкие семьи, хорошие социальные отношения, отличались постоянным посещением церкви и духом добрососедства. Социальная система поддержки жителей Розето обеспечивала им хорошее здоровье.
Для этого существовали исторические предпосылки. Розето был основан немногим более ста лет назад, в 1882 году, выходцами из одной провинции южной Италии. Его население, в основном однородное по происхождению, составляли три поколения со строгими религиозными и семейными традициями, которые не только не были утрачены, но благодаря определённой изоляции даже окрепли. Как раз в этом небольшом городе люди реже болели и дольше жили.
Крепкое здоровье неразрывно связано с наличием хороших отношений. Одиночество, разлука, отчуждение и депрессия слишком распространены сегодня в обществе. Эти факторы усугубляются, если исчезает чувство общности.
Добрые отношения значительно повышают иммунитет и снижают целый ряд факторов риска сердечно-сосудистых заболеваний. Результаты восьми крупных исследований выявили, что одинокие и изолированные от общества люди в два-три раза больше подвержены риску преждевременной смерти от заболеваний сердца, инсультов, рака и других болезней по сравнению с теми, кто поддерживает связь с обществом, связан семейными узами и у кого сильно развито чувство общности. Долгожители обычно имеют прочные социальные связи и обладают хорошими манерами.
Изоляция от общества и одиночество вредны для нашего здоровья, в то время как тесные дружеские отношения и постоянные общественные связи способствуют поддержанию хорошего здоровья. Наши отношения с окружающими нас людьми являются важным определяющим фактором хорошего или плохого физического состояния.

Александр Орфонидий.